Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Горького 3Б
Пн-пт с 8-00 до 20-00
сб с 09-00 до 17-00

Оплата через Сберб@нкОнлайн
Версия для слабовидящих

Вакцинация против клещевого энцефалита

Вакцинация против клещевого энцефалита
24.052022

Всемирная организация здравоохранения и другие авторитетные международные и российские организации настоятельно рекомендуют вакцинироваться от клещевого энцефалита взрослым и детям старше 1 года, проживающим в эндемичных регионах.

Своевременная вакцинация позволяет переживать весну, лето и осень, не переживая о том, что на лесной тропинке или в городском парке поджидают свою добычу паразиты-переносчики клещевого энцефалита.
Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в несколько этапов. Существует несколько графиков прививок, которые незначительно отличаются сроками введения.

Примерная схема вакцинации:
1 вакцинация

Спустя 1-3 месяца - 2 вакцинация

Через 12 месяцев - 3 вакцинация.

Через три года - ревакцинация, повторяется каждые три года
Иммунная защита против клещевого энцефалита появляется примерно спустя две недели после введения второй дозы вакцины, независимо от того, какой именно препарат вводился.

Когда вакцинироваться?

 Теоретически вакцинироваться можно в любое время. Однако лучше планировать прививку таким образом, чтобы к моменту активизации клещей уже была сформирована иммунная защита. Если учитывать, что это происходит как минимум через 2 недели после второй прививки, первую дозу лучше вводить в марте.

Для тех, кто «опоздал», существуют экстренные схемы вакцинации, при которых иммунитет формируется быстрее, уже спустя 3-4 недели после начала курса, в то время как при стандартной схеме этот период как минимум составляет 44 дня.

Насколько эффективна вакцинация против клещевого энцефалита?

Мощная иммунная защита формируется более чем у 87% вакцинированных против клещевого энцефалита. Даже если инфицирование произойдет, заболевание будет протекать намного легче, чем у непривитых людей, и, как правило, без осложнений.

Стоимость вакцинации в нашем медицинском центре

Осмотр терапевтом или педиатром перед вакцинацией - 1300 рублей
Вакцинация против клещевого энцефалита - 1400 рублей (1 доза)

Записаться на вакцинацию можно по телефону 300-512

Возврат к списку

Есть вопросы? Просто позвоните нам +7 (4242) 300-512
меню
Заказать звонок Онлайн запись